Провладний сайт вважає, що зняття Федорука створить прецедент для інших обласних центрів

На сайті «Обозреватель», який формально належить Михайлу Бродському і в останній час є інформаційним рупором влади, сьогодні опубліковано статтю «Хроника „пикирующих“ мэров». Основну частину тексту присвячено конфлікту між Чернівецькою міською радою та мером міста.

Хроника «пикирующих» мэров

Алексей Хоменко

Процесс построения «вертикали власти» переходит на уровень областных центров. Конечно, в них сложно повторить киевский сценарий – то есть волей Президента назначить главу городской исполнительной власти, оставив мэру декоративные полномочия. Однако никто не отменял ст. 79 закона «О местном самоуправлении в Украине», которая позволяет досрочно прекратить полномочия городского головы. Основания – «если он нарушает Конституцию или законы Украины, права и свободы граждан, не обеспечивает осуществление предоставленных ему полномочий». Причем если Верховной Раде для назначения внеочередных выборов мэра нужны решения суда о признании распоряжений или действий городского головы незаконными, то городской совет фактически наделен правом сам трактовать закон и Конституцию.

То есть депутаты сами могут как найти признаки нарушений в деятельности мэра, так и двумя третями голосов отправить его в отставку – правда, тайным голосованием. После чего полноправным правителем в городе надолго становится секретарь городского совета. Формально закон ограничивает срок его полномочий – ст. 42 вышеупомянутого закона обязывает и.о. мэра не позднее чем на пятнадцатый день после увольнения своего предшественника ходатайствовать перед парламентом о назначении внеочередных выборов городского головы. Однако Верховная Рада иногда рассматривает подобные вопросы долгие месяцы, и не всегда принимает положительные решения.

Показательным является случай с Геннадием Кернесом: он стал исполняющим обязанности градоначальника Харькова 19 марта 2010-го, вовремя обратился в парламент – а тот 13 мая возьми и откажись назначить внеочередные выборы. Пришлось Геннадию Адольфовичу работать до очередных – в октябре. В случае же, если горсовет или община будут очень настойчивыми в своих требованиях о новых выборах – можно просто изменить закон. В феврале 2011-го Минюст выступил с инициативой отказаться от практики проведения внеочередных выборов в случае досрочного прекращения полномочий сельских, поселковых и городских голов. Их обязанности предлагалось возложить на секретарей соответствующих советов вплоть до проведения очередных выборов – то есть фактически легализовать существующую практику. Изменения пока не прошли, однако после весьма вероятного снятия мэра Черновцов Николая Федорука местным горсоветом их могут вновь актуализировать.

Большая политика в «маленькой Вене»

Мэр Черновцов Николай Федорук

Как же мэр далеко не самого большого областного центра Украины может подвигнуть власть на коррекцию закона о местном самоуправлении? Дело в том, что на последних выборах Николай Федорук получил рекордные 64,69% голосов черновчан, пришедших на выборы. Вследствие этого Федорук занял в рейтинге самостоятельности украинских мэров почетное третье место. Учитывая тот факт, что он победил на выборах городского головы пятый раз подряд (!), действующий мэр, скорее всего, выиграл бы и внеочередные выборы. Но несмотря на свой рейтинг, Н.Федорук был готов договариваться как с властью, так и со всеми остальными политическими силами, представленными в горсовете. Хотя формально Федорук баллотировался от экзотической партии «Еднисть», но политические тяжеловесы Черновцов («Фронт змин», «Батькивщина» и Партия Регионов) не выдвигали ему конкурентов. Да и большинство нынешних депутатов работали в прошлых созывах и установили деловые отношения с мэром. Казалось, так будет и теперь – но тут в дело вмешалась большая украинская политика.

Дело в том, что «маленькая Вена», как любят называть свой город черновчане, дала путевку в жизнь двум знаковым фигурам украинского политикума – Арсению Яценюку и Дмитрию Фирташу. Первый здесь родился и вырос, второй – повзрослел и начал бизнес. Еще два года назад они вместе в студии «Интера» в унисон критиковали Тимошенко – но потом их пути разошлись. Злые языки говорят, что Дмитрий Васильевич до сих пор не простил Арсению Петровичу излишней самостоятельности – вот только напомнить об этом решил не лично, а «через Федорука». Ведь «Фронт Змин» поддерживал Николая Трофимовича на выборах официально, а до того сам Яценюк был «звездой» Дней города и даже подарил Черновцам на их 600-летие памятник австро-венгерскому императору Францу-Иосифу. За это Федорук благоволил «семейному бизнесу» Яценюка и давал всем понять, что на местных выборах нужно голосовать за «фронтовиков». Вот только большинства они в горсовете сформировать не смогли.

Зато смогли регионалы, которых поддерживал Фирташ, и которые смогли разными методами «убедить» фракции «Наша Украина» и «Батькивщина». Мэра вынудили отказаться от своего права внести кандидатуру секретаря горсовета. На эту должность избрали Виталия Михайлишина, который последние годы вообще в Черновцах не жил. Вначале большинство в горсовете было простым и приняло свой регламент, ограничивающий мэра в правах и во многом противоречащий закону о местном самоуправлении. А потом, когда мэр наложил на регламент вето – большинство превысило две трети (43 из 60) за счет голосов… «Свободы»! Вето мэра преодолели – он обратился в суд, начал собирать воззвания и митинги в свою поддержку. Противоположная сторона, имея поддержку областной администрации и правоохранительных органов, запустила кампанию шельмования мэра. Тот пытался по многолетней еще компартийной привычке договариваться (Н.Федорук до 1991-го возглавлял один из райкомов КПСС в Черновцах), вот только времена изменились. Да и своей на все 100% фракции в горсовете у Федорука не было – хотя советники перед выборами предлагали ему пойти путем мэров Винницы или Сум и провести в горсовет список какой-нибудь «Справедливой Украины».

Свет в конце тоннеля забрезжил на прошлой неделе, когда мэр согласился внести на голосование кандидатуры членов исполкома, предложенные депутатами, что обеспечивало в этом органе большинство его противникам. Но сессия Черновицкого горсовета 24 марта превратилась в публичное «опускание» мэра: в прямом эфире депутаты проголосовали только за членов исполкома, предложенных большинством. Ни одна из креатур мэра не прошла, он объявил исполком несформированным – на что депутаты ответили внесением в повестку дня следующей сессии вопроса о досрочном прекращении полномочий городского головы. А дальше пошла жара: против мэра выступили несуществующие организации предпринимателей, в городе массово появились бигборды, призывающие его уйти в отставку…

Сессия Черновицкого горсовета должна открыться 31 марта в 10.00, но настроения в команде мэра уже можно назвать паническими. 30 марта в 18.30 Николай Федорук провел пресс-конференцию, на которой заявил: он поддерживает «инициативу общины» о проведении городского референдума относительно роспуска горсовета. И повторил тезисы, обнародованные своей пресс-службой несколькими часами ранее: позиция депутатов продиктована «кукловодами», а мэр требует работать согласно законов и Конституции. Он ни с кем не торгуется, гарантии неприкосновенности от депутатов ему не нужны – ведь городской голова получил гарантии от горожан. Фактически, это был ответ на публикацию одного из львовских сайтов под заголовком «За відставку мера Чернівців уже є 42 голоси. Той торгується за недоторканність?» Сам Федорук предусмотрительно никаких прогнозов не делал, но тон его заявлений – «совесть моя перед черновчанами чиста, мне некого и нечего бояться» – был откровенно фаталистичным.

Кто еще «на вылет»?

На вышеупомянутой пресс-конференции Н.Федорука сами журналисты подняли вопрос о том, что подобные конфликты тлеют еще в нескольких областных центрах. Но Николай Трофимович, по принципу «у кого что болит», рассказал лишь о недавно оправданном сельском голове Ливадии: мол, того «закрыли», только чтоб не дать участвовать в выборах – и со мной то же планируют сделать. То есть Федорук, несмотря ни на что, остается оптимистом и верит во внеочередные выборы после своего возможного отстранения. Если бы дело действительно касалось одних только Черновцов – может, он оказался бы прав: город небольшой, кампания недорогая. А если придется «снимать» мэра в почти миллионном Запорожье?

Мэр Запорожья Александр Син

Ведь на самом деле не компромиссного Федорука, а именно городского голову Запорожья, БЮТовца Александра Сина после местных выборов называли первым среди мэров кандидатом «на выход». Его даже не регистрировали в качестве мэра чуть ли не два месяца. Но потом все вдруг резко изменилось: Александр Ченсанович покинул ряды «Батькивщины» и согласился на роль декорации при секретаре горсовета, главном «регионале» Запорожья Александре Кальцеве. Фактически Кальцев, который проиграл Сину выборы, руководит не только и не столько городским советом, сколько его исполнительным органом. Но самому Сину в Запорожье – формальный «почет и уважуха», да и времени выступать в репортажах Би-Би-Си о депрессивном Востоке Украины у того более чем достаточно. Некоторые СМИ выдвинули конспирологическую версию: мол, Сина на выборах да и после них негласно поддерживал вездесущий Юрий Иванющенко, недовольный и Кальцевым, и губернатором Запорожской области Петровым. Но скорее всего, причина в прагматичности новой власти: проблем своим присутствием Син создает значительно меньше, чем даже отсутствующий Черновецкий в Киеве, а новые выборы никому не нужны. А вот если предложения Минюста будут приняты – вопрос досрочного прекращения полномочий Сина может стать просто техническим.

Мэр Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус

Но есть в Украине политические силы, которые в перманентных выборах очень даже заинтересованы – например, «Свобода». Многие слышали о ее конфликтах с мэром Львова Андреем Садовым – но, во-первых, все они быстро разрешались, а во-вторых – «Свобода» во львовском горсовете не сможет собрать более двух третей голосов за отставку мэра. Совсем другое дело – в расположенном между Львовом и Черновцами Ивано-Франковске. Там соратники Тягныбока реально контролируют почти три четверти голосов в городском совете. Городского голову Виктора Анушкевичуса спасло от немедленной отставки только отсутствие у «Свободы» достаточно рейтингового кандидата в мэры. Еще один фактор, влияющий на политику в Ивано-Франковске – местный олигарх Олег Бахматюк, недавно пополнивший стан миллиардеров. Не то чтобы он поддерживал мэра – но к депутатам горсовета, которые отказываются оформлять право собственности на землю под купленными Бахматюком объектами, у «аграрного барона» тоже немало претензий. Пока что первый ход сделал Ивано-Франковский горсовет: 23 марта депутаты создали «контрольную комиссию по проверке фактов коррупции и финансовых злоупотреблений» Виктора Анушкевичуса. По мнению местных политологов, это первый шаг к смещению мэра «в порядке статьи 79-й». Ну, вы помните: если он нарушает, не обеспечивает и т.д. Похоже, мэра Ивано-Франковска ждет повторение «пике» его коллеги из соседних Черновцов. Причем в обоих случаях тяжело спрогнозировать, что для них будет хуже: «удар» или «жесткая посадка»…

1 коментар

Віталій Шарлай
Цікаво те, що стаття була на писана ще до офіційно зняття, а значить автор з упевненістю розписував події як факт.
Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте